Ya conocemos los ganadores del festival de sitges

 

Hoy se ha publicado el palmarés del Sitges -Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya. Borgman, de Alex van Warmerdam, ha sido el filme ganador en una edición que ha premiado a producciones muy diversas. La mejor dirección es para Navot Papushado y Aharon Keshales por la palícula Big Bad Wolves y la mejor fotografía para Larry Simith en Only God Forgives. La mejor interpretación femenina se la lleva Juno Temple en Magic Magic y la masculina Andy Lau por Blind Detective. El premio al mejor guión es para James Ward Byrkit en Coherence y los efectos especiales distinguidos son los de Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee. Además, Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch recibe un premioi especial del jurado, yJodorowsky’s Dune, de Frank Pavich, una mención especial. Por su parte, el público ha premiado un filme de no ficción, Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich, y la crítica a The Congress, de Ari Folman.

El jurado de la Secció Oficial Fantàstic Competició de la 46a edición del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Fede Álvarez, Aina Clotet, Christian Hallman, Marcelo Panozzo y Miguel Ángel Vivas– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

A la mejor película fantástica a competición:

Borgman, de Alex van Warmerdam

 

A la mejor dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa):

Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves

 

A la mejor interpretación femenina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz):

Juno Temple, por Magic Magic

 

A la mejor interpretación masculina:

Andy Lau, por Blind Detective

 

Al mejor guión:

James Ward Byrkit, por Coherence

 

A los mejores efectos especiales:

Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee

 

A la mejor fotografía:

Larry Simith por Only God Forgives

 

Premio especial del jurado:

Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch

 

Mención especial del jurado:

Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

 

Al cortometraje de la Secció Oficial Fantàstic a Competició (patrocinado por Fotogramas):

The Landing, de Josh Tanner

 

 

El Gran Premi del Públic – El Periódico de Catalunya de la Secció Oficial Fantàstic de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, efectuado por votación del público, ha sido para:

 

Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

 

  

El jurado de la Crítica de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Marta Armengou, Alejandro G. Calvo y Gerard Alonso Cassadó– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

Premio José Luis Guarner:

The Congress, de Ari Folman

 

Premio Citizen Kane al mejor director novel:

Upstream Color, de Shane Carruth

 

 

El jurado de la Secció Noves Visions de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado per Javier Chillon, Alfons Gorina y Stephanie Zacharek– han decidido otorgar los siguientes premios:

 

Premio Noves Visions:

Halley, de Sebastián Hofmann

 

Premio No Ficció:

Millius, de Zat Knutson y Joey Figueroa

 

Premio Petit Format:

Zoo, de Nikolas Pleskof

 

Premio Especial del Jurat:

Gente en Sitios, de Juan Cavestany

 

 

El jurado de la Secció Noves Visions Emergents - Experimenta de la 46a edición del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Denise Castro, Víctor Esquirol y Sergi Vizcaíno– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

Premio Noves Visions Experimenta:

Capa caída, de Santiago Alvarado

 

Premio Noves Visions Emergents:

Escape from Tomorrow, de Randy Moore

 

 

 

El jurado de la Secció Focus Àsia – Anima’t de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Xavier Catafal, Menene Grass y Cels Piñol– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

A la mejor película de la Secció Focus Àsia:

New World, de Park Hoon-Jung

 

Mención Especial de la Secció Focus Àsia:

Ugly, d’Anurag Kashyap

 

A la mejor película de animación:

The Fake, de Yeon Sang-Ho

 

Mención Especial de la Sección Focus Àsia:

Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata

 

Al mejor cortometraje de animación:

Peau de chien, de Nicholas Jacket

 

  

El jurado Méliès d’Argent de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Fouad Challa, Miquel Fañanàs y Álvaro Iglesias– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

Al largometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent):

Enemy, de Denise Villeneuve

 

Al cortometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent):

The Body, de Paul Davis

 

Al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició:

The Colony, de Jeff Renfroe

 

Mención Especial al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició:

Frankenstein’s Army, de Richard Raaphorst

 

 

 

El jurado de la Secció Brigadoon de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Joan Lafulla, Sam y Susana Soldado– ha decidido atorgar el premio Brigadoon - Paul Naschy:

 

Al mejor cortometraje Brigadoon:

El último onvre bibo, de Daniel Aguirre y Luna Martín

 

 

 

El jurado Carnet Jove de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Carles Carvajal (presidente), Vanessa Leiva, Victor Parkas y Marc Tortosa– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

Premio Jurat Carnet Jove a la millor pel·lícula oficial Fantàstic Competició Sitges 46:

Coherence, de James Ward Byrkit

 

Mejor película de la Secció Midnight X-Treme:

100 Bloody Acres, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes

 

 

 

El jurado Phonetastic Mobile Sitges Film Festival de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Glòria Fernández, Mike Hostench y Diego López– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

Premio Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

The Other Side, de Conrad Mess

 

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

Ecos, de Carlos J. Marín

 

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

La boca del león, de Alfonso García López

 

 

 

El jurado SGAE Nova Autoria de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Lluís Arcarazo, Àlex Martínez Casanova y Mireia Ros– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

Mejor dirección:

Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, per Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

 

Mejor guión:

Eugenio Canevari, por Gorila baila, presentado por Bande à Parte

 

Mejor guión exaequo:

Tànit Fernández, por Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

 

Mejor música original:

Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio,presentado por la ESCAC